Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Элла Памфилова

Интернет-конференция
Председателя Комиссии по правам человека при
Президенте Российской Федерации
Памфиловой Эллы Александровны

Обзор публикаций СМИ


ВОТ И ВСТРЕТИЛИСЬ ДВА УПОЛНОМОЧЕННЫХ

ЭЛЛА ПАМФИЛОВА ПРИЕЗЖАЛА ПОДДЕРЖАТЬ ВЛАДИСЛАВА ВИНОГРАДОВА

Прошлый четверг был отмечен визитом в Астраханскую область председателя Комиссии по правам человека при Президенте РФ Эллы Памфиловой. Она приняла участие в межрегиональной конференции омбудсменов Южного округа, а также вместе с Владиславом Виноградовым (действующим уполномоченным по правам человека в нашей области) посетила детский реабилитационный центр, ПТУ и АГТУ. На сегодня назначены выборы астраханского омбудсмена, и, похоже, Элла Памфилова была уполномочена поддержать кандидатуру Владислава Виноградова на этих выборах.

КОНФЕРЕНЦИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО

Межрегиональная конференция "Институт Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации Юга России: проблемы становления, опыт взаимодействия с органами государственной власти, перспективы развития" собрала в качестве участников представителей Совета Европы, Европейского суда по правам человека, органов госвласти нескольких субъектов РФ, правозащитников и ученых. Происходящее напомнило подписание "Астраханского соглашения" 1999 года, когда все семь российских омбудсменов собрались именно у нас, чтобы оформить ряд регламентирующих их деятельность документов. Сейчас в регионах РФ работают уже 23 уполномоченных.

Начальник областного департамента по делам семьи, детства и молодежи Екатерина Лукьяненко сообщила в приветственной речи, что ежегодный доклад астраханского уполномоченного о ситуации с правами человека в регионе внимательно прочитывается "всеми ветвями исполнительной власти". Было сказано еще много приветственных и приятных слов различными гостями и участниками мероприятия. Однако проблемы института полнее всех озвучила главная гостья встречи - Элла Памфилова.

ПРОБЛЕМЫ УПОЛНОМОЧЕННОГО

Председатель комиссии при президенте начала с того, что пожаловалась на Госдуму РФ, которая затягивает принятие законов "О дальнейшей государственной поддержке в области прав человека" и "Об управляющих по правам человека в регионах". Проблема, как выразилась Элла Памфилова, в следующем: "некоторые регионы не понимают, что им это необходимо". На данный момент субъекты РФ вольны сами решать, вводить ли у себя эту должность.

Наконец, уполномоченная от комиссии назвала несколько проблем, по которым к ней поступает больше всего жалоб. На первом месте стоит произвол правоохранительной системы, которая не так давно вновь стала, по словам Эллы Памфиловой, одним из "мощных потенциальных источников опасности для населения". Второе место - волокита в работе с обращениями граждан в органы власти, формализм и отписки. На третьем месте проблемы здоровья, права человека на лечение и собственно жизнь. На четвертом - проблемы ЖКХ. Меньше всего запросов приходит, к сожалению, в отношении прав ребенка. "Сами они, увы, жалоб не пишут..." - грустно завершила мысль известная правозащитница.

Кроме этого, Элла Памфилова сделала ряд программных заявлений. Выяснилось, что она последовательно отстаивает точку зрения, согласно которой "полномочия уполномоченных должны быть расширены", а обмен старых советских паспортов на новые российские - продолжен.

СЛОВО УПОЛНОМОЧЕННОГО

Последним на конференции слово взял Владислав Виноградов. Он выступил с докладом об особенностях работы уполномоченного по Астраханской области. Выяснилось, что самой крупной проблемой для наших соотечественников является как раз функционирование ЖКХ и другие экономические неудобства, а всего обращений в аппарат уполномоченного за год случается около 3000.

"Уполномоченный по правам сейчас действует как Господь Бог, - высказал наконец самую главную мысль доклада Владислав Виноградов. - То есть после всех инстанций. Тогда как на самом деле это просто альтернативный институт защиты гражданских прав".

"Спорная концепция", - поделился с товарищами замечанием уполномоченный по правам человека в Ставрополье Алексей Селюков.

ВЫБОРЫ УПОЛНОМОЧЕННОГО

Между тем 25 ноября истекает срок полномочий действующего уполномоченного, и 23 октября областная, то есть сегодня, Госдума голосует за кандидатуры, предложенные самой Госдумой и губернатором Астраханской области. По словам полномочного представителя главы региона в ГДАО Виктории Гурьяновой, Анатолий Гужвин предложил Думе кандидатуру Владислава Виноградова. А думский комитет по государственной политике законности и правопорядку утвердит депутатскую кандидатуру только сегодня утром, за час до начала пленарного заседания областного парламента. Депутатский корпус имеет право выдвинуть того же Владислава Виноградова.

Таким образом, действующий уполномоченный имеет шанс быть избранным на второй срок. Возможности избраться в третий раз областной закон "Об уполномоченном по правам человека" такой возможности не предоставляет.



Алексей ДМИТРИЕВ, 43, Астраханские ведомости
23/10/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Конвенция о защите прав человека и основных свобод
Памфилова Э.А.
Комиссия по правам человека при Президенте РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Комиссия по правам человека при Президенте РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации