Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Элла Памфилова

Интернет-конференция
Председателя Комиссии по правам человека при
Президенте Российской Федерации
Памфиловой Эллы Александровны

Обзор публикаций СМИ


Россия попала под Международную амнистию

Московская прописка, отказ в компенсациях жертвам «Норд-Оста», ангажированность Тверского и Мосгорсуда, пытки заключенных и жестокое обращение с женщинами и детьми являются нарушениями прав человека в России, говорится в новом докладе «Международной амнистии». Комиссия по правам человека при президенте с этим не согласна.

Фото: www.amnesty.org Организация «Международная амнистия» обнародовала очередной доклад о нарушении прав человека в России. На этот раз правозащитники представили 100-страничный документ под названием «В поисках справедливости: закон и право в Российской Федерации», в котором исследовали правовую реформу и ее последствия для граждан.

Представляя доклад, представительница «Международной амнистии» Никола Дакворт заявила, что с 1991 года правовая база в России расширилась: «Двенадцать лет российских реформ привели к появлению множества новых и прогрессивных законов». Например, в результате правовой реформы был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс, вследствие чего из СИЗО за первые три месяца были освобождены три тысячи человек, задержанных без должных на то оснований. Кроме того, у российских граждан появилась возможность отстаивать свои интересы в судах, в том числе и в Конституционном. Однако, по словам Дакворт, несмотря на принятие новых законов, недостатки в практике их применения «приводят к тому, что многие люди до сих пор лишены должной защиты», и отдельные группы населения России все еще остаются совершенно беззащитными перед произволом. А российские власти еще в начале 1990-х заявившие о «создании государства, основанного на принципе верховенства права», по политическим причинам продолжают нарушать права своих граждан.

В докладе эксперты «Международной амнистии» вновь заявили о жестоком обращении с заключенными, ограничении прав детей с умственными отклонениями, нарушении прав человека в Чечне и незаконности московской прописки.

Как сообщили исследователи, отбывающие пожизненное заключение граждане содержатся почти в полной изоляции, что равнозначно жестокому обращению, нарушающему международные нормы. «Условия, в которых отбывается пожизненное заключение, нарушают право заключённых на гуманное обращение и право не подвергаться пыткам либо иным видам жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения», – сказано в документе.

Детям с умственными отклонениями в России, по данным исследователей, отказывают в праве на свободу, образование и жизнь в семье. В интернатах их изолируют только по причине инвалидности, хотя никакой угрозы для общества эти дети не представляют. И, как считают исследователи, «они обречены на абсолютно бессмысленное существование в условиях попечительских учреждений, не обеспечивающих должного уважения к их неотъемлемому человеческому достоинству». При этом, по мнению правозащитников, помещая ребенка в спецучреждения, чиновники не застрахованы от ошибки – механизм защиты от нее в законах до сих пор не прописан.

Никакой помощи от властей не получают и женщины, которых избивают или насилуют в семьях. Хотя от рук собственных родственников ежегодно погибают 14 тысяч женщин, бытовое насилие в качестве отдельного состава преступления в России до сих пор не признается. Также женщины подвергаются насилию и со стороны официальных должностных лиц – в тюрьмах и отделениях внутренних дел, а также повсеместно в Чечне.

Права граждан нарушает и регистрация по месту жительства в Москве. Прописка, считают эксперты «Международной амнистии», мало того что ограничивает свободу передвижения, но и приводит к расовой дискриминации – из столицы постоянно депортируются представители нацменьшинств. Юридическую помощь при этом депортируемым никто не оказывает, а президент с незаконной практикой, применяемой в столице, почему-то не борется.

В Чечне, заявили исследователи, не действуют многие новые законы. Расследование военных преступлений, согласно международным стандартам, не ведется, а виновные не наказываются.

К нарушению прав граждан в России правозащитники прибавили еще и отказ в удовлетворении исков заложников «Норд-Оста».

По мнению экспертов, под вопросом остается объективнось Тверского суда и Мосгорсуда, где рассматривались иски от пострадавших в результате теракта. Нарушением прав является и то, что московское правительство отказывается от ответственности за моральный ущерб, нанесенный жертвам теракта, а суды – один за другим отказывают истцам, согласившись выплатить лишь небольшие пенсии потерявшим кормильцев гражданам. К тому же, как отметили представители «Международной амнистии», закон «О борьбе с терроризом» практически не позволяет пострадавшему от «контртеррористической» операции получить компенсацию за причинение вреда. Он «освобождает от ответственности лиц, участвующих в таких операциях, даже если они нарушили права человека».

Кроме того, в России до сих пор нет запрета на смертную казнь, а многие следователи и судьи пренебрегают презумпцией невиновности. При этом практика помилования президентом практически не действует, а у омбудсменов нет реальной власти, чтобы как-то помочь тем, чьи права нарушены, не выполняются даже рекомендации российского уполномоченного по правам человека Олега Миронова.

«Международная амнистия» рекомендовала российским властям все это исправить.

Правозащитники предложили пересмотреть все приговоры о пожизненном заключении, вынесенные по старым УК и УПК. Внести поправки в закон «О борьбе с терроризмом», чтобы с участников контртеррористических операций могли претендовать на компенсацию. Также рекомендовано прекратить практику экстрадиции подозреваемых в те страны, где они подвергаются риску смертной казни, пыток или несправедливого судебного процесса.

Правозащитники уверены, что власти к ним прислушаются.

Как пояснила корреспонденту «Газеты.Ru» пресс-секретарь московского отделения организации Лидия Аройо, скорее всего, все требования сразу выполнены, конечно, не будут. Но под давлением международной общественности хоть что-то российским властям сделать придется. «Мы постоянно лоббируем свои рекомендации. Например, еще весной, до опубликования доклада, отчет был передан Совету Европы и ООН. В России Никола Дакворт встретилась с руководством нескольких министерств», – рассказала Аройо. По ее словам, «Международная амнистия» уже давно настаивала на опубликовании всех отчётов Европейской комиссии по предотвращению пыток и принятии соответствующих мер. «Полгода назад один из них был опубликован, – сообщила Аройо. – В конце концов под давлением будет сделано и все остальное. Но нам придется повторять и повторять свои требования».

Впрочем, в Комиссии по правам человека при президенте считают, что доклад хорош как научное исследование, а не как руководство к действию.

«Хорошо, что у иностранных правозащитников есть возможность анализировать ситуацию в России за эти 12 лет, – заявила «Газете.Ru» председатель комиссии Элла Памфилова, – Но изучать то, что происходило до этого, у них возможности не было. А я могу сказать, что в России произошел огромный прорыв в отношении прав человека».

По ее словам, российские правозащитники «знают свои беды» и перечислять проблемы им не надо. «Если международные организации смогут предложить что-то новое, я, конечно, буду рада, – сообщила Памфилова, – но решаем проблемы все равно мы».

06 ОКТЯБРЯ 09:55



Текст: Вита Лукашина Фото: www.amnesty.org, Газета.Ru
06/10/2003 9:55:00

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Конвенция о защите прав человека и основных свобод
Памфилова Э.А.
Комиссия по правам человека при Президенте РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Комиссия по правам человека при Президенте РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации