Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Элла Памфилова

Интернет-конференция
Председателя Комиссии по правам человека при
Президенте Российской Федерации
Памфиловой Эллы Александровны

Обзор публикаций СМИ


"Российский Форум будет принципиально непартийным мероприятием" - интервью начальника Департамента социального развития Аппарата Правительства РФ Евгения Гонтмахера ИА REGNUM

23-25 октября в Нижнем Новгороде состоится Российский Форум. В преддверии этого мероприятия его программу и концепцию прокомментировал для ИА REGNUM начальник Департамента социального развития Аппарата Правительства РФ Евгений Гонтмахер.

- Евгений Шлёмович, скоро в Нижнем Новгороде состоится Российский Форум, продолжающий цепь мероприятий, начатую Гражданским Форумом в Москве в 2001 г. и Тольяттинским Диалогом-2002. Расскажите, пожалуйста, о его специфике.

- Идея проведения Российского Форума-2003 возникла еще весной этого года у тех же людей, которые стояли у истоков проведения Гражданского форума. Непосредственно с инициативой организовать такой форум выступила Комиссия при президенте по правам человека во главе с Эллой Памфиловой, но с самого начала это была совместная идея представителей гражданских организаций, власти и представителей бизнес-сообщества.

В тематическом плане это, конечно, продолжение Гражданского форума. В организационном – абсолютно нет. У Российского форума совершенно другой формат и другие задачи. Его основное отличие от того, что было в 2001 году, состоит в том, что это будет не смотр сил третьего сектора России, а экспертная конференция, то есть в значительно большей степени рабочее мероприятие.

По сравнению с 2001 годом произошел переход от идеи двустороннего диалога власть – общество, к трехсторонней конфигурации с участием бизнеса. Это большой прогресс в понимании самой сути гражданского общества и существенный шаг в сторону его развития.

Первая попытка собрать подобную конференцию на трехсторонней основе – бизнес, власть и гражданское общество, была сделана год назад в Тольятти, и тогда уже было понятно, что это не разовое мероприятие, а начало некоего процесса, и что такие конференции будут впредь проходить на регулярной основе. В 2003 году Российский форум в последний раз будет совмещен с Ярмаркой социальных проектов Приволжского федерального округа. В дальнейшем он будет проводиться в разных городах и в ближайшие годы – на территории других округов.

- Чем, на ваш взгляд, обусловлена актуальность формата экспертной конференции?

- Прежде всего, его компактностью. В отличие от грандиозного Гражданского форума, здесь будет не так много мероприятий – круглых столов и переговорных площадок, и в них будут принимать участие по 25-30 человек. В большинстве случаев это будут представители трех сторон – гражданского общества, бизнеса и власти. В камерной обстановке им удобно будет обменяться мнениями и даже, возможно, прийти к каким-то решениям.

Элла Памфилова, например, планирует подписание меморандума о совместных действиях в области соблюдения прав детей между возглавляемым ею Общероссийским союзом "Гражданское общество - детям России" и властью в лице вице-премьера Галины Кареловой. Но это будет, скорее, исключение, потому что основной целью мероприятия является, прежде всего, обмен мнениями и ознакомление сторон с позициями друг друга. Поэтому не надо ждать каких-то громких заявлений или решений.

Я обычно сравниваю замысел Российского Форума с Давосом. На Давосском форуме не принимается никаких резолюций, официальных протоколов и т.п. Самое важное там – общение. Там формируется некая среда; после таких мероприятий люди разъезжаются с новыми связями, новыми контактами, новыми идеями, а это уже может, в свою очередь, приводить и приводит к каким-то плодам.

Скажем, совсем недавно Минюст образовал Общественный совет по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы. Эта тема поднималась еще на Гражданском Форуме, но тогда об этом не договорились, вопрос был только поставлен, а почти через два года решение все-таки состоялось. То же самое происходит по ряду других направлений. В частности, в течение этих двух лет идет очень активное сотрудничество между общественными организациями и Министерством образования.

- Какой уровень представительства ожидается на Форуме?

- Предполагается, что будет Галина Карелова, приглашения разосланы многим министрам. Точно намерены быть министр труда Александр Починок, министр образования Владимир Филиппов, может быть, приедет министр культуры Михаил Швыдкой. Будут многие ключевые замминистра, том числе от Минздрава, Минэкономразвития, МВД. Приглашен Генеральный прокурор Владимир Устинов. Со стороны бизнеса будут вице-президент РСПП Игорь Юргенс, генеральный директор КСОРР (Координационного совета объединений работодателей России) Олег Еремеев, обильно будут представлены и другие организации бизнеса – "ОПОРа" и "Деловая Россия", которые проводят собственные мероприятия в рамках Форума. Естественно, будут лидеры крупнейших гражданских организаций разного профиля – экологических, правозащитных, потребительских, социальных.

В общей сложности за три дня, которые будет продолжаться форум, в его мероприятиях примут участие около 2 тыс. человек, из них минимум 500 человек составят эксперты, собравшиеся в Нижний Новгород из разных регионов. В основном это будут представители общественных организаций. Им, кстати, между собой тоже многое надо обсудить – проблемы взаимодействия, обмена информацией и т.п.

- По каким темам, на ваш взгляд, обмен мнениями на Форуме может быть наиболее эффективным?

- Мне кажется, что любопытными будут мероприятия по теме "Социальная ответственность бизнеса – новый взгляд на проблему", вся линия по образованию, по здоровью нации и экологической политике. Два очень интересных круглых стола ожидаются по проблемам миграции, на них обещают приехать высокие чины из МВД. Это особенно важно с учетом недавно внесенных в Госдуму поправок по либерализации нашего миграционного законодательства. Интересное обсуждение ожидается по теме местного самоуправления. Соответствующий закон только что подписан Президентом, но еще остается много неясностей относительно того, как проводить эту реформу. "Общественный договор как новый этап взаимодействия бизнеса и власти" - тоже любопытная тема. Проблематику, связанную с детьми, я уже упомянул… Впрочем, и все остальные темы, с моей точки зрения, тоже не менее интересны.

- Не могли бы вы подробнее остановиться на теме общественного договора?

- Речь не идет о подписании какого-то формального соглашения. В данном случае имеется в виду обсуждение круга проблем в отношениях бизнеса, власти и гражданского общества, которые проявились и были осознаны всеми сторонами в последнее время. В какой форме возможно взаимодействие между властью и бизнесом? Какую роль в этом могут сыграть гражданские организации? Как следует трактовать нынешнюю ситуацию, сложившуюся вокруг ЮКОСа – как некую локальную проблему, или здесь требуется экстренное реагирование со стороны как гражданского общества, так и власти и самого бизнес-сообщества? Все эти вопросы будут обсуждаться.

- Если Российский форум предполагается сделать ежегодным, то можно ли в сравнении с прошедшим год назад Тольяттинским Диалогом отметить какое-то качественное развитие?

- Безусловно. В Тольятти у нас был довольно эклектический набор отдельных круглых столов, здесь же между мероприятиями существует логическая взаимосвязь. В программе нижегородского Форума гораздо больше системных тем и они, на мой взгляд, фактически покрывают повестку дня всей нашей общественной жизни – от вопросов здоровья населения и местного самоуправления до проблем внешней политики и развития собственно экспертного сообщества.

Этот блок вопросов особенно значим в преддверии выборов, когда партии предлагают избирателям свои программы. Российский Форум будет принципиально непартийным мероприятием, его организаторы настаивали на том, чтобы в нем не появилось предвыборного оттенка, но там, несомненно, будут присутствовать депутаты и представители партий, и для них, я думаю, будет полезно послушать в особенности то, что говорят общественные организации как представители их электората.

- Очевидно, само по себе то, что в обсуждении вопросов, включенных в программу Российского Форума, намерены на равных участвовать представители трех секторов – власти, бизнеса и общества, является свидетельством того, что данная общественная повестка дня равно признана всеми сторонами?

- Да, совершенно верно. Наличие согласованной повестки, общей площадки и уже реально идущего обсуждения – это, несомненно, элементы того самого неписаного общественного договора.



ИА "Regnum"
16/10/2003 8:17:00

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Конвенция о защите прав человека и основных свобод
Памфилова Э.А.
Комиссия по правам человека при Президенте РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Комиссия по правам человека при Президенте РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации