Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Крашенинников Павел ВладимировичИнтернет-конференция
Председателя Комитета ГД по законодательству
Крашенинникова Павла Владимировича
"Перспективы развития жилищного законодательства в России"

Полный список вопросов



Вопросы с 39 по 1. Всего задано вопросов: 89.


Стр. 2 из 2 Страницы: << Пред. | 1 | 2 |

№ 39

В настоящее время сложилась критическая ситуация в здравоохранении. Совершенно не выполняется ст. 41 Конституции и Основы законодательства об охране здоровья граждан. Повсеместно в Москве вымогаются деньги с пациентов за обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения, при наличии у них полисов ОМС. Когда законодательство России приведут в соответствие с конституцией, в части гарантированного предоставления бесплатных медицинских услуг в государственных учреждениях?

 Кирилл Александрович (Москва)

№ 38

Прокомментируйте, пожалуйста, новый Жилищный Кодекс, который, как сообщалось, будет проходить 1-е чтение весной этого года.

 Павел (Москва)

№ 37

Павел Владимирович! Я с мужем и ребенком живу в двухкомнатной коммунальной квартире. Обе комнаты приватизированы. Сейчас мой сосед собирается продавать свою комнату. Имеем ли мы преимущественное право покупки его комнаты? Ваше отношение к данному вопросу?

 Екатерина (Москва)

№ 36

Павел Владимирович! Можно ли компенсировать /индексировать/ паевые взносы в ЖСК, внесенные в 1992-94г, по рыночным ценам в настоящее время, и на основании каких норм законодательства РФ?

 Ирина (Н.Новгород)

№ 35

Уважаемый Павел Владимирович! С введением в действие Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" отменено лицензирование риэлтерской деятельности. Прошёл ровно год. Скажите, пожалуйста, обладаете ли вы статистическими данными о том, как это повлияло на качество предоставляемых услуг риэлтерскими фирмами на рынке недвижимости?

 К.Л.Гудман (Санкт-Петербург)

№ 34

Уважаемый Павел Владимирович! С каждым годом всё меньше иногородних студентов приезжает в Москву учиться. Связано это в том числе и с тем, что вузы ограничивают фонды общежитий, предоставляемых иногородним студентам. Вместе с тем, основные площади общежитий сдаются в коммерческий найм. Скажите, пожалуйста, будет ли решаться вопрос о возвращении общежитий нуждающимся в жилье студентам?

 Зарема (Владикавказ)

№ 33

Павел Владимирович! Может быть, стоит отправить лес валить чиновников, ответственных за проблемы в ЖКХ этой зимой? Очень будет показательно и не повадно остальным.

 Елена (Москва)

№ 32

Читая Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 февраля 2001 г. N Ф09-100/2001АК, задаешься вопросом: "С кем вы - деятели юстиции?"

 Мамедов Т.А. (Орск)

№ 31

Уважаемый Павел Владимирович! При принятии нового УПК, в комитет по законодательству были внесены поправки о создании Службы расследований, однако при принятии УПК эти поправки не были учтены. Скажите, каково состояние данного законопроекта на данный момент?

 Андрей (Москва)

№ 30

Один из принципов реформирования системы финансирования жилищно-коммунального хозяйства является повышение оплачиваемой населением доли затрат на содержание жилья и предоставление коммунальных услуг за счет относительного снижения самих затрат. В результате получается, что размеры оплаты коммунальных услуг растут, а качество предоставляемых услуг снижается. Как Вы считаете, не приведет ли проводимая государством политика в данной сфере к социальным потрясениям?

 Дмитрий (Нижний Новгород)

№ 29

В 2003 г. планируется введение отдельной главы НК РФ "Налог на недвижимость". Хотелось бы поподробнее узнать о данном налоге.

 Денис (Люберцы)

№ 28

В условиях проведения реформирования жилищно-коммунального хозяйства основное бремя реформы ложится на население. Сейчас много говорят о разработке механизма социальной защиты населения в условиях реформирования, об усилении адресной социальной помощи населению при оплате коммунальных услуг. Однако фактически те слои населения, которые пользовались льготами при оплате жилищно-коммунальных услуг (например, военнослужащие) теперь вынуждены уплачивать полную стоимость этих услуг. Те же компенсации, которые выплачиваются бывшим льготникам, явно несоразмерны с размером ранее предоставлявшейся льготы. Является ли данная мера необходимой при проведении реформы? Ведь в системе льгот были свои плюсы.

 Алексей (Химки)

№ 27

По моему мнению, большинство норм Жилищного кодекса РСФСР 1983 г. так или иначе пересекаются с российским законодательством. Общие положения содержатся в Конституции РФ, вопросы собственности регулируются гражданским правом, ответственность – в ГК, КОАП и УК, некоторые аспекты жилищных правоотношений урегулированы на уровне подзаконных нормативных актов. Какие нормы, отсутствующие в других актах, должны содержаться в новом ЖК? Иными словами, нужен ли вообще Жилищный кодекс?

 Денис (Москва)

№ 26

Уважаемый Павел Владимирович! Как Вы относитесь к тому, что действующие в России правила регистрации граждан содержат многочисленные отсылки к нормам Жилищного и Гражданского законодательства?

 Андрей (Москва)

№ 25

Уважаемый Павел Владимирович! 1. Как будет решен в новом ЖК вопрос о предоставлении жилья очередникам, проживающим в коммунальной квартире, признанной в установленном порядке аварийной и непригодной для проживания? Каков порядок предоставления жилья будет предусмотрен в таких случаях? 2. Будет ли отражена в новом ЖК программа ликвидации коммунальных квартир как таковых? Все вопросы, возникающие сейчас в связи с Жилищно-Коммунальной реформой совершенно не учитывают особенностей коммунальных квартир (счетчики на воду, повременная тарификация телефонных разговоров и т.п.) Будет ли принята программа полной ликвидации коммунального заселения как такового (я имею ввиду настоящие коммуналки, где проживают люди не связанные никаким бывшим или настоящим родством). Спасибо.

 Л. Синицына (Москва)

№ 24

Уважаемый Павел Владимирович! Планируется ли в ближайшее время завершение приватизации и что делать тем, кому нечего приватизировать? Я проживаю в общежитии и стою в очереди на улучшение жилищных условий.

 Владимир (Москва)

№ 23

Добрый день! Вопрос следующий: как в новом ЖК будут отражены права лиц, постоянно прописанных в обжежитиях? На сегодняшний день люди, прописанные в общежитиях предприятий по 20 с лишним лет, не имеют права ни приватизировать, ни обменять, ни продать такое жилье. Спасибо.

 Елена (Химки)

№ 22

Нужен ли нам новый Жилищный кодекс РФ, не лучше ли будет усилить и подробно расписать, соответствующею главу Гражданского кодекса РФ?

 Андрей (Москва)

№ 21

В конце 2002 года, Госдумой должен был рассматриваться закон вносящий изменения в Налоговый кодекс. Он должен был добавить новую главу "Госпошлина". Как вы считаете, насколько должны измениться ставки госпошлины за удостоверение договоров нотариусами? В том числе по договорам ипотеки, купли-продажи и дарения недвижимого имущества. Какой вы видите роль нотариата в развитии отношений в сфере недвижимости в будущем?

 Бондарь А. (Белгород)

№ 20

Когда будет принят новый Жилищный Кодекс РФ? Будет ли он содержать ст.54 в прежней редакции (о том, что опекун не приобретает самостоятельного права на жилплощадь)?

 Потоцкая Н.В. (г. Иркутск)

№ 19

В настоящее время жилищное законодательство не даёт однозначного ответа о преимуществах внеочередников перед первоочередниками и последних перед очередниками, не имеющими льгот в предоставлении жилья. Не разрешённым остаётся вопрос - в любом ли случае внеочередник имеет преимущества в предоставлении жилья перед остальными очередниками, даже будучи включённым в очередь позже? Некоторые ведомства, в рамках предоставленных полномочий, разрешили данный вопрос, но не в полной мере. Так приказом МО РФ №80 2000 года установлено, что военнослужащие имеющие право на первоочередное обеспечение жильём, жилые помещения представляются ранее лиц, принятых на учёт в том же году, но не имеющим права на льготное получение жилья. Уважаемый Павел Владимирович! Очень интересно знать Ваше мнение по данному вопросу.

 Заря А.И. (Екатеринбург)

№ 18

Здравствуйте. Практический и актуальный вопрос жилищного законодательства. Физическое лицо (мать - одиночка) занимает жилое помещение в общежитии, принадлежащем ОАО и предоставленном ей по соглашению между ОАО и ЗАО -работодателем физического лица. Ордер имеется и является бессрочным, оплата производится своевременно (частично - ЗАО, частично - ф/л). В связи с банкротством ОАО общежитие перешло в муниципальную собственность, что обусловило предъявление иска о выселении ф/л без предоставления другого жилого помещения. Подлежит ли физическое лицо выселению без предоставления иного жилого помещения, если она является матерью - одиночкой, имеющей на иждивении несовершеннолетнего? Иными словами, суды не всегда однозначно отвечают на вопрос: применяется ли правило о невозможности выселения из общежития одинокого лица, имеющего несовершеннолетнего на иждивении без предоставления другого жилого помещения, если помещение предоставлено не в связи с работой у предоставившего субъекта? Можно ли говорить, что данное правило применяется (то есть, выселение невозможно), если помещение в общежитие предоставлено законно, но не в связи с работой или учебой? При этом, оснований для признания ордера недействительным нет. Ответ будет иметь большое практическое значение в регионе и, думается, поможет достижению истинных задач правосудия. Заранее спасибо.

 Миллер В. (Уфа, Башкортостан)

№ 17

Уважаемый Павел Владимирович! В п.1 ч. 2 ст. 23,3 КоАП РФ отсутствует ст. 20.21 названного Закона. Имеется суждение, что это техническая ошибка при публикации Кодекса. Насколько такое суждение обосновано и будет ли ст. 20.21 КоАП РФ включена в п.1 ч. 2 ст. 23,3 КоАП РФ? Насколько актуальна в РФ проблема реализации некачественной алкогольной продукции, в т.ч. АП кустарного производства и "самогона", и как скоро указанная проблема найдет юридическое отражение в КоАП РФ? Благодарю Вас за внимание!

 Олег Тевянов (Ядрин (Чувашия))

№ 16

Добрый день. Я - учитель литературы. Мой любимый писатель - Пастернак. И меня очень сильно оскорбляет тот факт, что День его Рождения не является государственным праздником. Есть ли какие-либо правовые рычаги для изменения сложившейся ситуации?

 Спиридонова Ирина (Бурятия)

№ 15

Павел Владимирович! В настоящее время имеется два решения суда по вопросу платы за загрязнение окружающей природной среды... В соответствии с Решением Верховного суда Российской Федерации (Определением кассационной коллегии Верховного суда Российской Федерации данное Решение оставлено без изменений) Постановление Правительства РФ от 28.08.92 № 632 признано незаконным (недействительным) и, соответственно не подлежит применению. В то же самое время, Определением Конституционного суда Российской Федерации установлено, что поименованное Постановление сохраняет силу и подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами. Просим объяснить, что делать простому налогоплательщику, если Верховный суд и Конституционный не могут придти к единому мнению, и чье Решение имеет большую юридическую силу, при том, что задачи у них несколько разные. Выводы суда "вопрос о том, являются ли данные платежи налогом или сбором Федеральным Законом "Ох охране окружающей среды" непосредственно не урегулирован". противоречит нормам налогового законодательства, указывающим на то, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса и принятых в соответствии с ним Федеральных законах о налогах и сборах. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить. Аналогичный вопрос задавался Председателю Конституционного суда Баглаю М.В. Хочется знать Вашу точку зрения по данному вопросу. Спасибо. Алешина З.А. (Санкт-Петербург)

 Алешина З.А. (Санкт-Петербург)

№ 14

Когда же, наконец, у Государства будет возможность кредитовать молодые семьи на покупку жилья? Сейчас условия кредита - нереальные. Фактически кредит брать невыгодно, да и неудобно. А без жилья - сами понимаете, какое будущее у нашей молодежи. Мария. 27 лет.

 Висневская Мария (Санкт-Петербург)

№ 13

У родителей приватизирована квартира, где я проживаю, но не вписан в договор, однако прописан в ней. Как и когда я смогу вступить в наследство и в какую сумму это мне обойдётся?

 Анатолий (Волгоград)

№ 12

Родители приватизировали квартиру, сейчас я с дочерью проживаю в ней. Как и каким образом я смогу получить эту квартиру в свою собственность?

 Ирина (Волгоград)

№ 11

Из всех крупных национальностей проживающих в РФ, только русские не имеют своего национально-территориального представительства. Не является ли это ущемлением их прав и национального достоинства?

 Сергей (Москва)

№ 10

Закончится ли когда-нибудь двойственность института регистрации и жилищных правоотношений? Граждане прописаны, фактически много лет не проживают, однако избавиться от таких жильцов фактически невозможно.

 Наталья (Москва)

№ 9

Неисполнение судебных решений (в частности приставами) давно приняло массовый характер, является профанацией правосудия и противоречит международным обязательствам России. Планируется ли принятие нового исполнительного законодательства, что именно и когда? Что конкретно сделали Вы, занимая должность Министра юстиции РФ, а затем Председателя комитета ГД по законодательству, для исправления хронической ситуации в России с неисполнением решений судов всех уровней, начиная с Конституционного суда РФ? Почему при этом установленная УК РФ (ст.315) ответственность за неисполнение решения суда столь незначительна, что давно уже никого не пугает? Известно ли Вам, что за преступления против правосудия фактически никто к уголовной ответственности не привлекается, причем в масштабах России? Что это? Осознанная и целенаправленная позиция исполнительной и законодательной властей?

 Жуков С.Е. (Москва)

№ 8

Как Вы считаете, не пора ли России вводить визовый въезд в РФ для граждан бывших республик СССР, т.к. реально это независимые государства, а не единое государство как было раньше? К тому же это позволит решить массу проблем, которые существуют сейчас, в частности ограничить нелегальную миграцию в Россию.

 Петр Сергеевич (Псков)

№ 7

Уважаемый Павел Владимирович, выскажите Ваше мнение по проблеме обязательного нотариального удостоверения договоров купли-продажи и дарения недвижимого имущества. Будет ли законодательно возвращено обязательное нотариальное удостоверение данных договоров? Спасибо.

 Дмитрий Леонидович (город Сочи)

№ 6

Не считаете ли Вы, что в наше неспокойное время нужно вернуть прописку по месту жительства, или хотя бы регистрацию, как одно из средств по борьбе с преступностью?

 Алексей Владимирович (Москва, Россия)

№ 5

Уважаемый Павел Владимирович, когда будет принята часть четвертая Гражданского кодекса?

 Вадим (г.Орел)

№ 4

Каковы перспективы развития законодательства об ипотеке?

 Костенко Антон Николаевич (Санкт-Петербург)

№ 3

Уважаемый Павел Владимирович, когда же по-настоящему у нас в стране заработает ипотека, ведь особенно молодым сегодня почти невозможно заработать на собственное жилье?

 Дмитрий (Москва)

№ 2

Уважаемый Павел Владимирович! Будет ли в ближайшее время принят новый Жилищный кодекс? Каковы перспективы развития ипотечного кредитования, в частности, для малоимущих граждан?

 Татьяна (Алтайский край)

№ 1

Уважаемый Павел Владимирович! Довольны ли Вы качеством законотворческой работы Думы?

 Владимир (Москва)

Материалы:
Конференция
Список вопросов
Биография Крашенинникова П.В.
Госдума РФ
Комитет по законодательству
Жилищный кодекс
Обзор СМИ
Фоторепортаж
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Госдума РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации