Законодательство в области экономики
Поиск OK

Хроника работы Совета
Заседания Совета
Материалы заседаний Совета
Материалы рабочих групп Совета
Документы экономической политики
Законодательство в области экономики
Перспективное законодательство
Состав Совета
Правовые основы деятельности
Публикации
Обратная связь
E-mail: OK
 логин  пароль OK
НазадОглавлениеВперед

Глава 22. Производство в порядке надзора

Статья 180. Пересмотр решений и постановлений арбитражных судов в порядке надзора

Вступившие в законную силу решения и постановления всех арбитражных судов в Российской Федерации могут быть пересмотрены в порядке надзора по протестам должностных лиц, указанных в статье 181 настоящего Кодекса, за исключением постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Статья 181. Лица, имеющие право принесения протеста

Протесты вправе приносить:

Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Генеральный прокурор Российской Федерации на решения и постановления любого арбитражного суда в Российской Федерации, за исключением постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и заместитель Генерального прокурора Российской Федерации на решения и постановления любого арбитражного суда в Российской Федерации, за исключением решений и постановлений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Статья 182. Приостановление исполнения решения, постановления

Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и его заместитель могут приостановить исполнение соответствующих решения, постановления.

Статья 183. Арбитражный суд, рассматривающий дела по протестам в порядке надзора

Президиум Высшего Арбитражною Суда Российской Федерации рассматривает дела по протестам в порядке надзора на решения и постановления всех арбитражных судов в Российской Федерации.

Статья 184. Истребование дел

Должностные лица, перечисленные в статье 181 настоящего Кодекса, вправе истребовать из соответствующего арбитражного суда дело для разрешения вопроса о наличии оснований для принесения протеста в порядке надзора.

Статья 185. Принесение протеста

1. При наличии оснований для принесения протеста, в том числе в связи с заявлением лица, участвующего в деле, должностное лицо, указанное в статье 181 настоящего Кодекса, приносит протест и направляет его вместе с делом в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Заявление о принесении протеста на вступившие в законную силу решение, постановление арбитражного суда может быть подано после рассмотрения дела в апелляционной или кассационной инстанции. Об отсутствии оснований для принесения протеста извещается лицо, подавшее заявление.

2. Копии протеста направляются лицам, участвующим в деле.

3. Должностное лицо, принесшее протест в порядке надзора, вправе отозвать его до начала рассмотрения дела. Об отзыве протеста извещаются лица, участвующие в деле.

Статья 186. Порядок рассмотрения протеста

1. При рассмотрении протеста Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации заслушивает доклад судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации об обстоятельствах дела и доводах протеста.

2. Для дачи объяснений в заседание Президиума могут быть вызваны лица, участвующие в деле. В этом случае им направляются извещения о времени и месте заседания Президиума. Их неявка не препятствует рассмотрению дела.

Статья 187. Полномочия Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по пересмотру дел в порядке надзора

1. Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе:

1) оставить решение, постановление арбитражного суда без изменения, а протест без удовлетворения;

2) отменить решение, постановление полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение;

3) изменить или отменить решение, постановление и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение;

4) отменить решение, постановление полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить иск без рассмотрения полностью или в части;

5) оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений.

2. По результатам рассмотрения дела в порядке надзора выносится постановление, которое направляется лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня его вынесения заказным письмом с уведомлением о вручении.

Статья 188. Основания к изменению или отмене решения, постановления

Основаниями к изменению или отмене решения, постановления в порядке надзора являются незаконность или необоснованность судебного акта.

Не могут быть отменены правильные по существу решение, постановление арбитражного суда по одним лишь формальным основаниям.

Статья 189. Порядок принятия постановления

1. Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации принимает постановление. Постановление считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа присутствующих членов Президиума.

2. Постановление Президиума подписывается Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

3. Постановление Президиума вступает в силу с момента его принятия.

Статья 190. Обязательность указаний арбитражного суда, рассматривающего дело в порядке надзора

1. Указания арбитражного суда, рассматривающего дело в порядке надзора, изложенные в постановлении об отмене решения, постановления, обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего данное дело.

2. Арбитражный суд, рассматривающий дело в порядке надзора, не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении, постановлении либо отвергнуты им, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, о том, какая норма материального права должна быть применена и какое решение, постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Статья 191. Опротестование и пересмотр в порядке надзора определений арбитражных судов

1. Определения арбитражных судов, вступившие в законную силу, могут быть опротестованы и пересмотрены в порядке надзора отдельно от решения в случаях, когда настоящим Кодексом предусмотрено их обжалование, а также когда они препятствуют дальнейшему движению дела.

2. Протесты на определения арбитражного суда рассматриваются в порядке, предусмотренном для рассмотрения протестов на решения и постановления суда.

НазадОглавлениеВперед

  ©  Совет по предпринимательству при Правительстве Российской Федерации, 2001