Законодательство в области экономики
Поиск OK

Хроника работы Совета
Заседания Совета
Материалы заседаний Совета
Материалы рабочих групп Совета
Документы экономической политики
Законодательство в области экономики
Перспективное законодательство
Состав Совета
Правовые основы деятельности
Публикации
Обратная связь
E-mail: OK
 логин  пароль OK
НазадОглавлениеВперед

Глава 42. Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по делу о нарушении таможенных правил или в его рассмотрении. Отводы

Статья 316. Обстоятельства, исключающие возможность ведения производства по делу о нарушении таможенных правил и его рассмотрения должностным лицом таможенного органа Российской Федерации

Должностное лицо таможенного органа Российской Федерации не может вести производство по делу о нарушении таможенных правил или рассматривать это дело, если:

оно ранее участвовало в производстве по данному делу о нарушении таможенных правил или в его рассмотрении в качестве свидетеля, эксперта, специалиста, законного представителя лица, привлекаемого к ответственности;

оно является родственником физического лица или должностного лица, привлекаемого к ответственности, его адвоката или представителя, а также свидетеля, эксперта, ревизора, специалиста, которые участвовали в производстве по делу о нарушении таможенных правил либо в его рассмотрении;

имеются иные обстоятельства, дающие основание считать, что должностное лицо таможенного органа Российской Федерации лично, прямо или косвенно, заинтересовано в исходе дела.

Статья 317. Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по делу о нарушении таможенных правил и его рассмотрении адвоката или представителя лица

К участию в производстве по делу о нарушении таможенных правил и его рассмотрении не допускаются адвокаты и оказывающие юридическую помощь представители лица, привлекаемого к ответственности за нарушение таможенных правил, если они одновременно осуществляют защиту интересов нескольких привлекаемых к ответственности лиц, имеющих противоречащие интересы, по одному делу о нарушении таможенных правил, а также адвокаты и оказывающие юридическую помощь представители, которые ранее участвовали в данном деле в качестве должностного лица таможенного органа Российской Федерации в производстве или на рассмотрении которого находилось это дело, прокурора, эксперта, специалиста, свидетеля, понятого.

Представителем привлекаемого к ответственности лица не могут быть работники таможенной системы, судов и арбитражных судов, прокуратуры и других правоохранительных органов Российской Федерации, а также лица, исключенные из коллегии адвокатов. Это правило не распространяется на случаи, когда указанные лица участвуют в производстве по делу о нарушении таможенных правил или в его рассмотрении в качестве законных представителей.

Не могут быть представителями лица, не достигшие совершеннолетия или состоящие под опекой либо попечительством.

Вопрос о допуске адвоката или представителя к участию в производстве по делу о нарушении таможенных правил или в его рассмотрении решается тем должностным лицом таможенного органа Российской Федерации, в производстве или на рассмотрении которого находится дело.

Статья 318. Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по делу о нарушении таможенных правил и в его рассмотрении эксперта, ревизора, специалиста

Эксперт, ревизор, специалист не могут участвовать в производстве по делу о нарушении таможенных правил и в его рассмотрении, если:

они являются родственниками физического лица или должностного лица, привлекаемого к ответственности, его адвоката или представителя, родственниками должностного лица таможенного органа Российской Федерации, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о нарушении таможенных правил;

имеются иные обстоятельства, дающие основание считать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе дела.

Эксперт не может участвовать в производстве по делу о нарушении таможенных правил или в его рассмотрении:

если он участвовал в производстве по данному делу о нарушении таможенных правил или в его рассмотрении в качестве специалиста или ревизора;

в случае, когда обнаружилась его некомпетентность.

Статья 319. Отводы лиц, не могущих участвовать в производстве по делу о нарушении таможенных правил или в его рассмотрении

При наличии обстоятельств, исключающих возможность ведения должностным лицом таможенного органа Российской Федерации производства по делу о нарушении таможенных правил или рассмотрения им этого дела, оно обязано заявить самоотвод.

По тем же основаниям отвод указанному должностному лицу таможенного органа Российской Федерации может быть заявлен лицом, привлекаемым к ответственности, его адвокатом или представителем. Заявление об отводе должно быть мотивированным.

В этих случаях дело для производства или рассмотрения передается другому должностному лицу таможенного органа Российской Федерации.

Рассмотрение заявлений о самоотводе или отводе и решение вопроса о передаче такого дела другому должностному лицу таможенного органа Российской Федерации осуществляются начальником соответствующего таможенного органа Российской Федерации либо его заместителем.

Если дело о нарушении таможенных правил находилось на рассмотрении начальника таможенного органа Российской Федерации, то вопрос о его отводе и передаче дела для его рассмотрения начальнику другого таможенного органа Российской Федерации или его заместителю решается начальником вышестоящего таможенного органа Российской Федерации или его заместителем.

При наличии обстоятельств, исключающих для лица возможность участия в производстве по делу о нарушении таможенных правил или в его рассмотрении, такое лицо подлежит отводу.

Лицо, привлекаемое к ответственности за нарушение таможенных правил, его адвокат или представитель вправе также заявлять отвод эксперту, ревизору и специалисту.

Вопрос об отводе адвоката, представителя лица, привлекаемого к ответственности за нарушение таможенных правил, а также эксперта, ревизора и специалиста решает должностное лицо таможенного органа Российской Федерации, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о нарушении таможенных правил.

Подача заявлений об отводе не приостанавливает производство или рассмотрение дела.

НазадОглавлениеВперед

  ©  Совет по предпринимательству при Правительстве Российской Федерации, 2001