Законодательство в области экономики
Поиск OK

Хроника работы Совета
Заседания Совета
Материалы заседаний Совета
Материалы рабочих групп Совета
Документы экономической политики
Законодательство в области экономики
Перспективное законодательство
Состав Совета
Правовые основы деятельности
Публикации
Обратная связь
E-mail: OK
 логин  пароль OK
НазадОглавлениеВперед

Глава 26. Декларирование

Статья 168. Декларирование товаров и транспортных средств

Товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, товары и транспортные средства, таможенный режим которых изменяется, а также другие товары и транспортные средства в случаях, определяемых актами законодательства Российской Федерации, подлежат декларированию таможенному органу Российской Федерации.

Статья 169. Форма декларирования

Декларирование производится путем заявления по установленной форме (письменной, устной, путем электронной передачи данных или иной) точных сведений о товарах и транспортных средствах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Форма и порядок декларирования, а также перечень сведений, необходимых для таможенных целей, определяются Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Статья 170. Место декларирования

Товары декларируются таможенному органу Российской Федерации, в котором производится таможенное оформление товаров.

Транспортные средства, перевозящие товары, декларируются одновременно с товарами, за исключением случаев, предусмотренных частью третей настоящей статьи.

Морские, речные и воздушные суда декларируются в порту или аэропорту прибытия на таможенную территорию Российской Федерации либо в порту или аэропорту отправления с таможенной территории Российской Федерации.

Порожние транспортные средства и транспортные средства, перевозящие пассажиров, декларируются при пересечении таможенной границы Российской Федерации.

Статья 171. Сроки подачи таможенной декларации

Таможенная декларация подается в сроки, устанавливаемые Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. Эти сроки не могут превышать 15 дней с даты представления товаров и транспортных средств, перевозящих товары, таможенному органу Российской Федерации.

При перемещении через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами товаров не для коммерческих целей в ручной клади и сопровождаемом багаже таможенная декларация подается одновременно с представлением товаров.

Въезжающие на таможенную территорию Российской Федерации порожние транспортные средства и транспортные средства, перевозящие пассажиров, декларируются не позднее трех часов после пересечения таможенной границы Российской Федерации, а выезжающие транспортные средства - не позднее чем за три часа до пересечения таможенной границы Российской Федерации.

Указанные сроки могут продлеваться в порядке и на условиях, определяемых Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Статья 172. Декларант

Декларантом может быть лицо, перемещающее товары и транспортные средства, либо таможенный брокер.

Декларантом может быть только российское лицо, за исключением случаев перемещения через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами товаров не для коммерческих целей и иных случаев, определяемых Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Декларант выполняет все обязанности и несет в полном объеме ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом, независимо от того, является ли он лицом, перемещающим товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации, либо таможенным брокером.

Статья 173. Обязанности и права декларанта

При декларировании товаров и транспортных средств декларант обязан:

произвести декларирование товаров и транспортных средств в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Кодексом;

по требованию таможенного органа Российской Федерации предъявить декларируемые товары и транспортные средства;

представить таможенному органу Российской Федерации документы и дополнительные сведения, необходимые для таможенных целей;

уплатить таможенные платежи;

оказывать таможенным органам Российской Федерации содействие в производстве таможенного оформления, в том числе путем совершения требуемых грузовых и иных операций.

Помимо иных прав, предусмотренных настоящим Кодексом, до подачи таможенной декларации декларант вправе под таможенным контролем осматривать и измерять товары и транспортные средства, с разрешения таможенного органа Российской Федерации брать пробы и образцы товаров. Отдельная таможенная декларация на пробы и образцы товаров не подается при условии, что они будут охвачены таможенной декларацией, подаваемой в отношении товаров. Декларируемые при ввозе на таможенную территорию товары, подлежащие обязательной сертификации, должны иметь сертификат и знак соответствия, выданные или признанные уполномоченным на то органом. Сертификаты соответствия или свидетельства об их признании представляются в таможенные органы вместе с таможенной декларацией.

Статья 174. Документы и дополнительные сведения, необходимые для таможенных целей

Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу Российской Федерации документов, необходимых для таможенных целей.

Таможенный орган Российской Федерации вправе запросить дополнительные сведения с целью проверки информации, содержащейся в таможенной декларации, представленных документах, и для иных таможенных целей.

Перечень указанных документов и дополнительных сведений определяется Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Таможенный орган Российской Федерации вправе устанавливать сроки для представления недостающих документов и сведений.

С разрешения таможенного органа Российской Федерации могут быть представлены документы, составленные на иностранных языках, которыми владеют должностные лица таможенного органа Российской Федерации.

Статья 175. Принятие таможенной декларации

Поданная таможенная декларация принимается таможенным органом Российской Федерации. Принятие таможенной декларации оформляется в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

С момента оформления принятия таможенной декларации она становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Таможенный орган Российской Федерации не вправе отказать в принятии таможенной декларации.

Статья 176. Изменение, дополнение и изъятие таможенной декларации

С разрешения таможенного органа Российской Федерации сведения, указанные в таможенной декларации, могут быть изменены или дополнены, а поданная таможенная декларация может быть изъята.

Изменение, дополнение или изъятие может производиться только до:

начала проверки таможенной декларации;

начала досмотра товаров и транспортных средств;

установления таможенным органом Российской Федерации недостоверности указанных сведений.

Изменение или дополнение таможенной декларации не может расширять или сужать сферу ее действия.

Должностные лица таможенных органов Российской Федерации не вправе по собственной инициативе, поручению или просьбе лица заполнять письменную таможенную декларацию, изменять или дополнять сведения, указанные в таможенной декларации, за исключением внесения в нее тех сведений, которые отнесены к компетенции таможенных органов Российской Федерации, а также изменения или дополнения кодированных сведений, используемых для машинной обработки, если такие сведения в некодированном виде имеются в таможенной декларации.

Статья 177. Временная или неполная декларация

Если декларант в силу особых причин не может подать полную таможенную декларацию, таможенный орган Российской Федерации в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, вправе разрешить подачу временной или неполной таможенной декларации при условии, что временная или неполная таможенная декларация содержит основные сведения, необходимые для таможенных целей, и что недостающие сведения будут представлены в сроки, устанавливаемые таможенным органом Российской Федерации.

Статья 178. Периодическая таможенная декларация

При регулярном перемещении одних и тех же товаров и транспортных средств одним и тем же лицом таможенный орган Российской Федерации может разрешить подачу одной таможенной декларации на все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации в течение определенного времени.

Случаи и порядок подачи периодической таможенной декларации определяются Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Статья 179. Упрощенный порядок декларирования товаров и транспортных средств

В целях совершенствования таможенного оформления Государственный таможенный комитет Российской Федерации вправе устанавливать упрощенный порядок декларирования товаров и транспортных средств.

НазадОглавлениеВперед

  ©  Совет по предпринимательству при Правительстве Российской Федерации, 2001